«Центр активного долголетия «Забота»

«Центр активного долголетия «Забота» создан для вовлечения граждан старшего поколения в деятельность, связанную с повышением социальной компетенции, досуга и активного отдыха, позволяющую раскрывать их внутренние возможности, создающую условия для самореализации и участия в общественно-полезной деятельности.

Все направления деятельности центра «Забота» направлены на создание условий для здорового образа жизни и активного долголетия. Центр активного долголетия «Забота» открыт в отделении «Специализированный дом ветеранов войны и труда» ГУСО ИКЦСОН «Милосердие» Забайкальского края 26 апреля 2018 года.

Работа в центре ведется по нескольким направлениям:

Пропаганда здорового образа жизни и физкультурно-оздоровительные мероприятия:

-лекции;

-занятия по дыхательной гимнастике  (проводит специалист по ЛФК Центра «Росток»).

-занятия по «Скандинавской ходьбе»;

Организация общественно-полезной деятельности

Благотворительные акции, благоустройство территории и т.д.

Культурно-досуговая деятельность

Концерты, мероприятия к социально-значимым датам, занятия в вокальной группе «Ветераночка».

«Социальный туризм».

Экскурсии по историческим местам города и пригорода.

 

Развитие творческих способностей.

Творческая студия «Фантазия» представляет собой коллектив единомышленников, объединенных освоением новых видов рукоделия, таких как декупаж на различных поверхностях, декорирование интерьера, выполнение работ по созданию интерьерных игрушек из подручных материалов и новинок, создаваемых для рукоделия, освоения новых методик пошива мягкой игрушки в стиле «кимоно», «суборубо», вязание игрушек в японской технике «амигуруми», плетение из «бумажной лозы», изготовление цветов из лент, из фоамирана, создание интерьерных игрушек из ткани и фоамирана, создание поделок из джута, картины в технике 3-Д, создание интерьерных картин из стразов и бисера, вязание «мандал» и т.п.

В кружке  «Мастерица» граждане старшего поколения занимаются вязанием на спицах и крючком.

Вся работа Центра построена на межведомственном взаимодействии с учреждениями здравоохранения (ГУЗ КЦМП, Поликлинического подразделения № 2, Государственного учреждения здравоохранения Клинический медицинский центр г. Читы), культуры (библиотека им. А.С. Пушкина), внутриведомственном взаимодействии с Центром «Росток» и другими учреждениями.

Активный образ жизни помогает пожилым людям сохранять физическую активность, бодрый дух и оптимизм, решает проблемы одиночества, общения, свободного времени, помогает реализовать интеллектуальные и культурные потребности.

Контактная информация: «Центр активного долголетия «Забота» находится в отделении «Специализированный дом ветеранов войны и труда» расположенном по адресу: г. Чита, ул. Смоленская,121. Транспортные маршруты: троллейбус № 6, маршрутные такси № 2, № 35 (остановка «Роддом»), телефон 8(3022)41 48 61.