В Чите работает первый в Забайкальском крае Центр активного долголетия «Забота»

«Найти себя» людям серебряного возраста помогает Центр активного долголетия «Забота». С апреля в Чите работает первый в Забайкальском крае Центр активного долголетия «Забота» при «Специализированном доме ветеранов войны и труда».

Как отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов, основная задача Центра обеспечить активный досуг пожилых людей, ветеранов и инвалидов. Как и планировалось работа с гражданами старшего поколения, ведется по различным направлениям.

В настоящее время работают такие направления, как «скандинавская ходьба», дыхательная гимнастика, вокальная группа «Ветераночка», творческая студия «Фантазия» и группа традиционного рукоделия «Мастерица». Проводятся туристические поездки по значимым местам Забайкальского края.

Студия «Фантазия» занимается уже не первый год. Все желающие осваивают новые виды рукоделия, некоторые увлекаются правополушарным рисованием — пишут натюрморты, пейзажи, картины. Кроме традиционных видов рукоделия, таких как вязание, вышивка, шитье, участники студии осваивают изготовление цветов по японской технике «канзаши» и «комоно», изготовление мягких игрушек в технике «амигуруми», различные техники декупажа по дереву, по ткани, по канве, плетение из бумажной «лозы».

В настоящее время «Союзом дизайнеров Забайкальского края» под руководством Л.Б. Гизатулиной в студии проводятся мастер классы по созданию игрушек из фоамирана, ведущим мастером игрушек Л.Г. Бродеску. Руководитель студии Е.В. Карпенко принимала активное участие в мероприятиях, проводимых в Забайкальском художественном музее на «Дне подснежника» и Ночь в музее» где проводила мастер классы. За такое короткое время участники студии провели благотворительные акции совместно с группой «Мастерица», связали 20 пар пинеток и носочков детям, оставшимся без попечения родителей в Детской клинической больнице.

К дню Победы изготовили праздничные бутоньерки для ветеранов ВОВ. Работа Центра Активного долголетия «Забота» только набирает свои обороты, но уже видно, что участники получают от этого не только удовольствие, но и чувствуют свою востребованность и нужность в современной жизни!