Мастер-класс «Умный ребенок»

В учреждении ГУСО ИКЦСОН «Милосердие» Забайкальского края на базе Отделения социального сопровождения семей с детьми № 1 по Центральному району г. Читы с июня 2018 года открыта группа кратковременного пребывания. Занятия посещают дети совместно с родителями, что способствует эффективному решению вопросов, вязанных с воспитанием, обучением «маленьких граждан». Одной из актуальных задач нашего времени становится взаимодействие и сближение социального учреждения и семьи, для адаптации к современным условиям, поддержки и оказания помощи.

Совместная деятельность дитя и родителя, посещение зоопарка, ботанического сада, кинотеатра, музеев, театров, филармонии и других мероприятий, организованных сотрудниками отделения, благотворно влияет на микроклимат и взаимоотношения в семье:

«Тяжело передать словами то особенно светлое чувство,

когда мы вспоминаем теплоту родного семейного гнезда.

До глубокой старости остаются у нас какие-то

задушевные связи с той семьёй, из которой мы вышли»

К.Д.Ушинский

23 марта в ТЦ «Умный ребенок» был организован и проведен мастер – класс для семей, состоящих на социальном сопровождении. Дети и их родители были приглашены на занятие «Цветок – коала»

Мастер класс – это неформальное объединение родителей с детьми и педагога, а также интересная и результативная форма взаимодействия семьей с детьми, нуждающихся в дополнительном образовании. Перед ребенком и родителями в процессе работы открывается мир фантазии. Дети получают знания о различных изобразительных техниках, имеют возможность работать новыми для них материалами. Каждый мастер – класс решает не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка и помогает родителю лучше познать свое дитя, поскольку они видят его в другой, новой для себя обстановке. А как горды дети за свою маму или папу, которые приходят поучаствовать в этом мероприятии.  Душевная атмосфера, взаимопомощь и поддержка способствует более доверительному общению не только с ребенком, но и с родителями, что дает возможность раскрыть их возможности и потенциал   специалистам отделения. Обсуждение, высказывание своего мнения, раскрепощённая обстановка способствует пониманию и готовности к позитивному сотрудничеству.