Открытие группы кратковременного пребывания родителя и ребенка

В ГУСО «Ингодинский комплексный центр социального обслуживания населения «Милосердие» Забайкальского края  в отделении сопровождения семей с детьми № 1 по Центральному району 19.06.2018 года в 11.00 часов прошло открытие группы кратковременного пребывания родителя и ребенка.

Группа кратковременного пребывания  предназначена для организации выполнения индивидуальной программы социального сопровождения семьи с детьми, нуждающихся в оказании им помощи (психолого-педагогическое, социально-правовое сопровождение семей с детьми).

Группа рассчитана на 4-5 семей с детьми от 3 до 14 лет, работать она будет 5 дней в неделю.

В современной России трудная жизненная ситуация, социально опасное положение, неблагополучная семья  предполагает такую ситуацию, когда гражданин и члены его семьи не могут самостоятельно преодолеть трудные жизненные обстоятельства. Поэтому в учреждении уже второй год работает Служба сопровождения семей с детьми, цель, которой направлена на помощь семье в преодолении трудной жизненной ситуации, сохранение детско-родительских отношений, семейных ценностей. Основной задачей открытия группы кратковременного пребывания является развитие новых моделей сопровождения семей с детьми на основе социального запроса населения, оказания комплексной помощи.

Службой охвачены семьи, дети в которых, не посещают детские дошкольные учреждения, несовершеннолетние из семей, чей доход ниже прожиточного минимума,  оба родителя не имеют работы, несовершеннолетние, имеющие психолого-педагогические проблемы в школе, из многодетных и неполных семей, семей, воспитывающих детей – инвалидов, несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, замещающие семьи и др.

Специалисты Службы сопровождения, оказывая помощь, консультативные мероприятия, сопровождение или направление к узким специалистам, организовывают  летний  отдых и санаторно-курортное лечение и многое другое, формируют  чувства защищенности, свободы, доверия к окружающей среде и людям.

Дошкольный, школьный возраст — особый, уникальный по своей значимости период в жизни маленького человека. Это первоначальный этап усвоение общественного опыта, формирование основ личности, и в этом маленькому человеку должны помочь его близкие люди, мама и папа, но многие родители в растерянности и не могут помочь, ни своим детям, ни даже себе., поэтому специалисты «вооружат» научат и помогут разобраться «что плохо, а что хорошо» окажут помощь и педагогическую поддержку в форме  просвещения родите­лей, способствующее повышению их педагогической компетентности по отношению к собственным детям путем создания единого стиля воспитания и общения с ребенком, а значит, и улучшат ситуацию в семье.

Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg