Отделение «Специализированный дом ветеранов войны и труда»

Отделение «Специализированный дом ветеранов войны и труда» (далее — Отделение) является структурным подразделением Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» Забайкальского края.

Отделение осуществляет следующий вид основной деятельности:

— предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения;

Жилые помещения для постоянного проживания граждан  по договору найма предоставляются при соблюдении следующих условий:

  • одиноким гражданам и супружеским парам пенсионного возраста, не имеющим детей, либо имеющие детей, но которые по объективным причинам –в силу своей нетрудоспособности либо при обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи (заявителей и их детей ) менее учетной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи, либо дети которых не могут осуществлять уход за пожилыми гражданами в силу отдаленности проживания, или жилищно-бытовые условия проживания детей  в жилых помещениях не позволяют осуществлять соответствующий уход, либо имеющиеся с детьми неприязненные отношения  не позволяющие проживать совместно.

2)   проживающих,    в Забайкальском крае;

3) относящиеся к категориям ветеран Великой отечественно войны,   ветеран труда и ветеран труда Забайкальского края;

4)  сохранившие полную или частичную способность к самообслуживанию в быту;

5)  не имеющие собственного жилого помещения либо утратившие жилье в результате стихийного бедствия или чрезвычайных ситуаций;

6) состоящие на учете в органе местного самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Правом на внеочередное вселение в Отделение обладают ветераны Великой Отечественной войны (в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»), а также их вдовы.

Для решения вопроса о зачислении в Отделение клиент предоставляет следующие документы:

  • личное заявление;
  • заявление – согласие на обработку персональных данных;
  • медицинскую карту для оформления в «Специализированный дом ветеранов войны и труда»;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • пенсионное свидетельство (для пенсионеров);
  • справку МСЭ об инвалидности (для инвалидов);
  • справку о доходах;
  • паспорт
  • индивидуальную программу реабилитации;
  • характеристику с последнего места работы;
  • удостоверение ветерана.

     Основанием для заселения граждан в Отделение является решение жилищной комиссии Министерства социальной защиты населения  Забайкальского края.

Противопоказаниями для заселения в Отделение являются:

— неспособность граждан к самообслуживанию, что предполагает резкое затруднение или невозможность самостоятельного приготовления пищи, соблюдения правил личной гигиены, ухода за помещениями, стирки белья, выхода за пределы занимаемого жилого помещения;
— психические, кожно-венерологические, онкологические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания, активные формы туберкулеза, бактерионосительство и иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.
На основании предоставленных документов и акта жилищная комиссия выносит решение о зачислении в Отделение, либо об отказе в зачислении. Решение о предоставлении жилого помещения, либо об отказе в предоставлении жилого помещения оформляется протоколом заседания жилищной комиссии.

Отделение оказывает следующие виды услуг:

  • Социально-бытовые:

— Предоставление жилого помещения в домах системы социального обслуживания населения, находящихся в собственности Забайкальского края, по договору найма специализированного жилого помещения

  • Социально-психологические:

— Социально-психологическое и психологическое консультирование

— Оказание психологической помощи

Контактная информация: более подробную информацию об условиях оказания услуг в отделении  «Специализированный дом ветеранов войны и труда  Вы можете получить:  по телефону: 8 (3022) 41-48-61  или обратившись по адресу ул. Смоленская, 121, кабинет № 52 .