Семья в трудной жизненной ситуации — как помочь?

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растет ребенок, и с первых лет своей жизни он усваивает нормы человеческих отношений, здесь формируются представления ребенка об окружающем мире, в семье он получает опыт нравственности, моральных устоев и норм поведения. Семья как микросоциум объединяет людей, влияет как на целые поколения, так и способствует развитию отдельной личности. В семье закладываются черты характера, доброта и сердечность ребенка, он учится отвечать за свои поступки. Так ребенок приучается трудиться, выбирает профессию, готовится к самостоятельной семейной жизни, продолжает традиции семьи. В конечном итоге, качество внутрисемейных отношений влияет на формирование всего общества.

В то же время современная действительность такова, что не всегда семья способна удовлетворить все потребности ребенка, в состоянии выполнить все возложенные на нее функции: экономическую, педагогическую, психологическую, бытовую и т.д.

Причины, послужившие созданию в семьях трудной жизненной ситуации могут быть различными: отсутствие работы у родителей и соответственно средств к существованию семьи; низкий уровень педагогической компетенции родителей, наличие у родителей асоциальных установок: употребление алкоголя, наркотических средств, тунеядство, аморальное поведение), наличие в семье объективных факторов, затрудняющих ее нормальное функционирование: инвалидность у кого-либо из членов семьи, сиротство, отсутствие жилищных условий; кризис детско-родительских отношений в семье и другое.

Социальная защиты населения – один из общественных институтов, на который государством возложены обязанности в оказании помощи в разрешении и преодолении указанных проблем. С августа 2016 года на территории Забайкальского края действует Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, который получил дополнительную финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целях реализации данного Комплекса мер в ГУСО ИКЦСОН «Милосердие» Забайкальского края созданы две Службы социального сопровождения семей с детьми по Ингодинскому и Центральному административным районам г.Читы. В данных службах на сегодняшний день на сопровождении находится шестнадцать семей, нуждающихся в помощи. Совместно с данными семьями разработаны и реализуются Индивидуальные программы социального сопровождения, в которых отражены мероприятия, направлены на предотвращения сложившихся трудных жизненных ситуаций в семьях. В рамках данной деятельности Службами социального сопровождения семей с детьми организовано активное взаимодействие с различными учреждениями и организациями, что существенно повышает эффективность работы и проводимых мероприятий. Дополнительно были открыты Пункты проката предметов первой необходимости для детей в возрасте до 3х лет, где семьям на безвозмездной основе предоставляются детские кроватки, коляски, стульчики, пеленальные доски, бутылочки для кормления и другое. В социальной парикмахерской дети из семей, находящихся на социальном сопровождении получают бесплатные услуги. Также сотрудники Служб содействуют семьям в решении социально-экономических и бытовых проблем, оказывают психологическую и педагогическую помощь.

Таким образом, изменение системы оказания социальной помощи семьям с детьми, уклон к адресному принципу предоставления услуг, уход от «потребительского» отношения населения, привлечение родителей к разрешению внутрисемейных проблем призван к достижению стабилизации социально-экономического положения уязвимых семей на территории Ингодинского и Центрального районов г.Читы, качественному предупреждению социального сиротства, недопущению безнадзорности среди несовершеннолетних и общему укреплению стабильности населения муниципальных образований.

 

и.о.заведующей отделением социального

сопровождения семей с детьми №1

ГУСО ИКЦСОН «Милосердие»

Забайкальского края — В.А.Селина