«С заботой об отдыхе детей»

Летние каникулы! Рада детвора!

Год учебный кончился, отдохнуть пора!

Ранец, книжки школьные — в шкаф до сентября.

Здравствуй, лето красное! Здорово! Ура!

 

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.

В отделении дневного пребывания и социального патронажа ГУСО ИКЦСОН «Милосердие» Забайкальского края проходила летняя реабилитация для несовершеннолетних детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченных, многодетных и семей, имеющих ребенка инвалида в период с 30 мая 2018г. по 29 июня 2018г.

Несовершеннолетние дети в количестве 20 человек  в возрасте от 8 до 12 лет с пользой для своего здоровья проводили летние каникулы.

Летняя реабилитация была направлена не только на организацию досуга несовершеннолетних, а также:

— развитие творческих способностей;

— развитие познавательной сферы;

— развитие коммуникативных умений;

— спортивно-оздоровительное развитие;

— патриотическое воспитание.

Мероприятия с несовершеннолетними проводились согласно утвержденному плану работы отделения. С детьми занимались социальный педагог, инструктор по труду, педагог – психолог, специалисты по социальной работе.

Дети принимали активное участие в проведении игровых программ, викторинах, спортивных состязаниях,  концертах. С удовольствием участвовали в больших коллективных мероприятиях отделения. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Подбирали и разучивали  песни и танцы, организовали  выставки рисунков «Ура, каникулы!», «Шел солдат во имя жизни», «В мире животных». Проводились мастер-классы поделок в технике оригами «Кораблик желаний» и рисунков «Превращение геометрических фигур»; мастерская умельцев «В стране сказок», где дети сочиняли сказки и изготавливали костюмы.

На протяжении всей летней реабилитации дети в сопровождении педагогов посещали  различные учреждения Культуры такие как: КДЦ «Спутник», Кукольный театр,  батутный центр,  Шахматный парк, Читинскую государственную заводскую конюшню с ипподромом им. Хасоена Хакимова.  Были организованы экскурсии в музей  Патрульно-постовой службы, зоопарк, ботанический сад, Мемориал боевой и трудовой славы.

На базе центра была организована встреча с ансамблем народных инструментов. Дети получили не только дополнительные знания, но и заряд положительных эмоций.

Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, свежие овощи.

Летняя реабилитация завершилась гала-концертом, на котором дети проявили свои таланты, творческие способности, вокальные данные, артистизм.

Коллектив  нашего отделения убежден, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха. Сотрудники стремились создать для детей атмосферу незабываемых впечатлений и веселья.

 

Над статьей работали: педагоги отделения дневного

пребывания и социального патронажа